Archéologie des Milieux et des Ressources

 Directeur : Benoît Devillers, MCF, UPV


Coordination Axe 1 - Métamorphose des espaces anthropisés et naturels : Jean-Philippe Degeai (IR CNRS), Sophie Martin (INRAP)
Coordination Axe 2 - Gestion et utilisation des ressources : Nuria Rovira (MCF UPV)

 

Membres de l’équipe

Chercheurs associés

  • Fabien Belhaoues (doctorant, allocataire de recherche)
  • Emilie Blaise (contrat Labex Archimede)
  • Hervé Bohbot (CNRS)
  • Jean-Philippe Degeai (CNRS)
  • Benoit Devillers (UPV)
  • Ludovic Dolez (doctorant)
  • Faisse Camille (doctorante, contrat CIFRE)
  • Armelle Gardeisen (CNRS)
  • Jean Gence (doctorant)
  • Angelos Gkotsinas (doctorant)
  • Christophe Jorda (INRAP)
  • David Lefèvre (UPV)
  • Léonore Liottier (doctorante, contrat Labex Archimede)
  • Philippe Marinval (CNRS)
  • Sophie Martin (INRAP)
  • Abderrahim Mohib (doctorant)
  • Ariadna Nieto Espinet (post-doctorante)
  • Alessandro Peinetti (doctorant, contrat Labex Archimede)
  • Gaël Piquès (CNRS)
  • Hamza Oueslati (doctorant)
  • Muriel Richard (UPV)
  • Nuria Rovira (UPV)
  • Matthieu Rue (doctorant)
  • Tiphaine Salel (doctorante, allocataire de recherche)
  • Margaux Tillier (doctorante)
  • Julia Wattez (INRAP)
  • Natalia Alonso (Univ Lleida)
  • Philippe Blanchemanche
  • Stéphane Bonnet (Géomorphologue, Ville d’Aix-en-Provence)
  • Guénaëlle Bony (post-doc)
  • Nicolas Boulbes (Archéozoologue)
  • Nicolas Carayon (post-doc Univ Southampton)
  • Julien Cavero (ENS, Paris)
  • Lucie Chabal (CNRS)
  • Stéphanie Cravinho (Archéozoologue)
  • Aurélien Creuzieux (Archéozoologue)
  • Luis Garcia Petit (Archéozoologue)
  • Sandra Greck (Archaeos)
  • Dani López (archéobotaniste, Tarragona)
  • Aurélie Masbernat-Buffat (archéologue)
  • Céline Pallier (INRAP)
  • Mylona Pantelitsa (doctorant MNHN)
  • Stéphanie Porcier (Archéozoologue-Egyptologue)
  • Béatrice Prat (Chronoterre)
  • Audrey Renaud (Archéozoologue)
  • Florent Rivals (ICREA Tarragone)
  • Silvia Valenzuela Lamas (post-doc Univ Sheffield)